Выходной бля, 19-Май-2024, 04:41:35
Приветствую Вас Бродяга | RSS
dsbattle.3dn.ru
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Отдых,досуг и т.д. » Кино » Фильм "V - значит вендетта" (Рецензия Kelebro)
Фильм "V - значит вендетта"
KelebroДата: Среда, 19-Авг-2009, 01:23:24 | Сообщение # 1
=Справедливый судья=
Группа: Участник dsbattla
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: съебался
Долго не знал, каким словом начать эту рецензию. Выбрал...

Vера.

Вот, пожалуй одна из главных вещей, за которую боролся V. Но обо всём по порядку.

Итак, некое будущее. Британия погрязла в тоталитаризме, местный Сталин в десять раз злее и пускает в десять раз больше слюней от ярости. Он искренне верит, что ТАКАЯ британия — то, что нужно стране. Но появляется некий человек в маске Гая Фокса (борца за свободу, который почти осуществил один из первых терактов в истории), и хочет всем открыть глаза. И главная интрига начинается, когда, прорвавшись на телевизионный канал (наверное единственный, это не оговаривается), он включает диск с записью, и фарзой на ней — «Через год, 5ого июня, пусть все люди выйдут на площадь N». Этот год нам и предстоит наблюдать.

Параллельно нам рассказывается две жизни. История V, который ненавидит правительство (а ему есть за что) и история Иви хэммонд. Её родители погибли в антиправительственных мероприятиях, а сама она всю жизнь считала что невероятно далека от этого.

-Иви? И-V?
-Вы меня знаете?
-Нет, я просто знаю что Бог не играет в кости.

По тем или иным причинам, персонаж Натали Портман ничего особенного у меня в душе не вызвал. Она не дала гениальной актёрской игры, но поверьте — глаз она резать не будет, в фильм вписывается шикарно.

Отдельный разговор про Хьюго Уивинга. Это «агент Смит» из трилогии «Матрица» (вот уж сыграл роль, которая за ним ярлык на всю жизнь повесила). На нём весь фильм одета маска, поэтому средств выражения становится на 1 меньше. Конечно, он мог бы довольствоваться и тем что есть, но ГЕНИАЛЬНО кмопенсирует всё динамикой и жестикуляцией персонажа. Практически каждое слово сопровождается жестом, наклоном, сменой позы и всё в том же духе, и поэтому несмотря на отсутствие выражения лица всегда можно понять его.

Даже не зная, КТО снимал фильм — всегда можно догадаться. Вачовски имеют свой, уникальный стиль рассказывать истории. Смена кадров, боевые сцены, ракурсы и ощущение близости происходящего… Лучше бы, наверное, никто и не снял.

Фух, с обязательной программой закончили. Теперь — ощущения от фильма.

Чёрт, это ГЕНИАЛЬНО!!!! На самом деле, простите мои 17 лет, но фильм полон протеста и напора, который хочется придать половине населения земли! Тоталитарный режим в Британии подозрительно спокоен. Да, есть комендантский час, есть листовки, есть единый правитель… Но всё остальное буднично! Да ничем практически не отличается от НАШИХ реалий, и в этом есть ИДЕЯ… Которая мне очень близка.
Картина играет со всем, что мы видим сегодня — «репортаж с места событий» в котором нет монтажа, и который является ложью. Знаменитый диктор (Лично мне вспомнился Левитан, и, наверное, не просто так) который не разделяет сказанного собой. Катастрофы, которые были рядом с нами — снова ЛОЖЬ и игра фактами.
Один в поле не воин? Может быть, но в мире слепых достаточно всего одного этого человека, чтобы он раскрыл всем глаза. Стремление, надежда и ВЕРА в то, что завтрашний день БУДЕТ таким, каким мы хотим. Без компромиссов, и без вариантов. Вот, за что боролся V. Он хотел поднять нацию, зная, что она достойна большего. Он хотил показать правду, зная что она скрыта очень далеко. Он сделал всё, и даже БОЛЬШЕ, чем мог. И вот тут раскрывается главная идея фильма — каждый волен строить мир вокруг себя таким, какой он хочет. И никто не в силах сдержать наши желания. Даже так называемые «власти». Власть пренадлежит народу. Главное — иметь на это достаточно причин.

-Ты потанцуешь со мной?
-Сейчас? Накануне твоей революции?
-Революция без танцев ничего не стоит.

9

 
Форум » Отдых,досуг и т.д. » Кино » Фильм "V - значит вендетта" (Рецензия Kelebro)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

| Главная |
| Регистрация |
| Вход |
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024